受賞者一覧

公益社団法人日本水環境学会関西支部表彰の表彰者を紹介します。

第13回(2018)

表彰 表彰者及び受賞理由
関西水環境賞第16号 受賞者 石川 宗孝 氏 (大阪工業大学名誉教授)
受賞課題 生物学的排水処理の水質浄化機構および余剰汚泥の減容化に関する研究
関西水環境賞第17号 受賞者 一瀬 諭 氏 (滋賀県琵琶湖環境科学研究センター)
受賞課題 琵琶湖の植物・動プランクトの長期モニタリグに基づく変動解析
奨励賞第14号 受賞者 東 剛志 氏 (大阪薬科大学)
受賞課題 医薬品成分による水環境汚染問題の評価と環境リスク低減技術の開発に関する研究
奨励賞第15号 受賞者 櫻井 伸治 氏 (大阪府立大学)
受賞課題 灌漑排水に関わる管理と制御に関する研究
社会・文化賞第19号 受賞者 琵琶湖博物館うおの会
受賞課題 滋賀県を中心とした魚類生息調査と地域の環境教育

第12回 (2017)

表彰 表彰者及び受賞理由
奨励第12号 受賞者 遠藤 徹 氏 (大阪市立大学)
受賞課題 都市沿岸域の人工湿地や河口域における環境修復機能の評価に関する研究
奨励第13号 受賞者 小林 志保 氏 (京都大学)
受賞課題 沿岸海域における貧酸素化対策技術の開発
社会・文化第17号 受賞者 阿蘇海環境づくり協働会議
受賞課題 かき殻除去を通じた阿蘇海の保全と利用に関する活動
社会・文化第18号 受賞者 水辺に親しむ会
受賞課題 淀川や寝屋川を中心とした水生生物調査、環境学習および生息環境改善の取り組み

第11回 (2016)

表彰 表彰者及び受賞理由
関西水環境第15号 受賞者 服部 幸和 氏
(大阪教育大学、元大阪府環境農林水産総合研究所)
受賞課題 環境汚染物質の分析法開発及び水環境モニタリングへの取り組み
奨励第11号 受賞者 矢吹 芳教 氏
(大阪府立環境農林水産総合研究所)
受賞課題 水相パッシブサンプリングによる水環境中の微量化学物質のモニタリングに関する研究
社会・文化第15号 受賞者 特定非営利活動法人 環境教育技術振興会
受賞課題 南泉州地域を中心とした水環境保全・創造に関する取り組み
社会・文化第16号 受賞者 京都府立木津高等学校園芸部環境班
受賞課題 農業活動が河川環境に与える影響とその改善に関する調査

第10回 (2015)

表彰 表彰者及び受賞理由
関西水環境第14号 受賞者 古武家 善成 氏 (神戸学院大学)
受賞課題 身近な化学物質 界面活性剤の動態・リスク評価に
関する研究と環境市民活動への貢献
奨励第10号 受賞者 緒方 文彦 氏 (近畿大学)
受賞課題 富栄養化防止を指向した無機系材料によるリン酸イオン
の回収およびその再資源化に関する基礎研究
社会・文化第13号 受賞者 東近江市立能登川南小学校
受賞課題 エコ・スクール活動による環境教育活動
社会・文化第14号 受賞者 沖島21世紀夢プラン推進委員会
受賞課題 琵琶湖の生態系・環境保全に寄与する漁業の存続に
向けての取り組み

第9回 (2014)

表彰 表彰者及び受賞理由
関西水環境第12号 受賞者 奥野 年秀 氏(元 兵庫県立公害研究所)
受賞課題 兵庫県を中心とした水環境の化学物質汚染に関する研究
および行政の汚染対策への貢献
関西水環境第13号 受賞者 森澤 眞輔 氏(京都大学iPS細胞研究所)
受賞課題 土壌・地下水汚染のリスク解析とその対策に関する研究
奨励第9号 受賞者 入江 政安 氏(大阪大学大学院工学研究科)
受賞課題 大阪湾とその流域圏における水質汚濁機構解明に関する研究
社会・文化第12号 受賞者 武庫川の治水を考える連絡協議会
受賞課題 兵庫県東部を流れる武庫川の総合治水実現を目指す持続的な市民活動
2018年11月13日

第8回 (2013)

表彰 表彰者及び受賞理由
関西水環境第11号 受賞者 土永恒彌(元大阪市立環境科学研究所)
受賞課題 都市における水環境の再生と回復への途
奨励第8号 受賞者 大島詔(大阪市立環境科学研究所)
受賞課題 市民生活に密着した水環境保全に関する実践的調査研究
社会・文化第11号 受賞者 味原川清流会
受賞課題 味原(あじわら)川の環境美化を中心とした景観維持、環境学習、
河川愛護啓蒙活動等への取り組み
2018年11月13日

第7回 (2012)

表彰 表彰者及び受賞理由
関西水環境第10号 表彰者 中室克彦 (摂南大学理工学部 教授)
受賞理由 遺伝毒性・内分泌攪乱性評価法などを中心とした
水環境を通じての人への影響に関する研究
奨励第7号 表彰者 田中周平 (京都大学大学院地球環境学堂 准教授)
受賞理由 琵琶湖岸ヨシ群落の植生構造分析とその保全・再生に関する研究
社会・文化第10号 表彰者 特定非営利活動法人 家棟川流域観光船
受賞理由 山・川・里・湖の「つながり」を再生する市民活動
2018年11月13日

第6回 (2011)

表彰 表彰者及び受賞理由
関西水環境第8号 表彰者 國松孝男 (滋賀県立大学名誉教授,立命館大学客員教授)
受賞理由 琵琶湖集水域における汚濁物質の流出量と流出機構の解明に関する研究
関西水環境第9号 表彰者 海老瀬潜一 (摂南大学理工学部 教授)
受賞理由 琵琶湖・淀川流域等を例とした水質汚濁負荷調査法と解析手法の総合的研究
奨励第5号 表彰者 佐藤祐一 (滋賀県琵琶湖環境科学研究センター)
受賞理由 琵琶湖流域水物質循環モデルの開発
奨励第6号 表彰者 高浪龍平 (大阪産業大学新産業研究開発センター 助手)
受賞理由 寝屋川における抗インフルエンザウイルス薬の動態に関する調査・研究
社会・文化第8号 表彰者 びわ湖エコアイディア倶楽部
受賞理由 企業CSR活動の新しいカタチ ~親子・地域・企業が共に学び、発展する取り組み~
社会・文化第9号 表彰者 伊丹の自然を守り育てる会
受賞理由 伊丹市昆陽池でのオニバス等の再生を目指した活動
第6回

研究発表会

優秀発表賞(2010)

(23件発表中の3名)

表彰者 上野加寿紀 ((財)琵琶湖・淀川水質保全機構)
タイトル 難分解性有機物の生分解に及ぼす共存物質の効果
表彰者 和田祐一郎 (大阪大学大学院 工学研究科)
タイトル レチノイン酸類およびその代謝物の活性汚泥処理過程における除去メカニズムの解明
表彰者 Sosouphanh Souksavart (大阪大学大学院工学研究科)
タイトル 水生植物ヨシからのバイオエタノール生産に向けた酵素糖化の最適化
2018年11月13日

第5回 (2010)

表彰 表彰者及び受賞理由
関西水環境第7号 表彰者 勝矢淳雄 (京都産業大学 理学部教授)
受賞理由 賀茂地域における川を軸とした地域活性化に関する研究
社会・文化第7号 表彰者 猪名川・神崎川水質研究グループ
受賞理由 みんなで学び、考える水質調査活動を通じた身近な河川の環境保全
川部会賞(特設) 表彰者 西村安裕 ((財)琵琶湖・淀川水質保全機構 事務局長)
受賞理由 琵琶湖・淀川 里の川をめぐる散策ブック発行への寄与を通じた
川部会活動の発展への顕著な貢献
2018年11月13日

第4回 (2009)

表彰 表彰者及び受賞理由
関西水環境第5号 表彰者 藤田正憲 (高知工業高等専門学校長,大阪大学名誉教授)
受賞理由 生物学的な下廃水処理プロセスの性能向上を通じた水環境の保全への貢献
関西水環境第6号 表彰者 和田安彦 (関西大学名誉教授)
受賞理由 都市のノンポイント負荷制御への研究と水環境行政への多大な貢献
奨励第4号 表彰者 笠原伸介 (大阪工業大学工学部 准教授)
受賞理由 水道配水システムにおける微生物再増殖の評価と制御に関する研究
社会・文化第5号 表彰者 長浜市立びわ中学校 PTA
受賞理由 琵琶湖岸へのヨシ植栽による自然再生活動を通じた地域密着型環境教育
社会・文化第6号 表彰者 おおつ環境フォーラム いきいき河川グループ
受賞理由 大津市の河川に自然を取り戻す活動
2018年11月13日