役員

 

平成30年度日本水環境学会関西支部顧問・名誉理事・理事 (敬称略)

職名 氏名 所 属 名
支部顧問 奥野 年秀 元 兵庫県立公害研究所
支部顧問 古武家 善成 兵庫医療大学
支部顧問 寺島 泰 京都大学名誉教授
支部顧問 中室 克彦 摂南大学名誉教授
支部顧問 福永 勲 元大阪市立環境科学研究所,元大阪人間科学大学
支部顧問 森澤 眞輔 京都大学 iPS細胞研究所
支部顧問 山田 淳 立命館大学名誉教授
支部名誉理事 飯田 博 (株)ガンマー分析センター
支部名誉理事 石川 宗孝 大阪工業大学名誉教授
支部名誉理事 海老瀨 潜一 元 摂南大学 理工学部
支部名誉理事 尾崎 博明 大阪産業大学 工学部
支部名誉理事 國松 孝男 滋賀県立大学名誉教授
支部名誉理事 竺 文彦 元 龍谷大学 理工学部
支部名誉理事 宗宮 功 京都大学名誉教授,龍谷大学名誉教授,
元(財)琵琶湖・淀川水質保全機構研究所長
支部名誉理事 園 欣彌 園技術士事務所,元 兵庫県立工業技術センター
支部名誉理事 高原 信幸 元 神戸市環境保健研究所
支部名誉理事 田口 寛 日本メンテナンスエンジニヤリング (株)
支部名誉理事 土永 恒彌 元 大阪市環境科学研究所
支部名誉理事 中島 淳 日越大学大学院環境工学プログラムディレクター,立命館大学
支部名誉理事 中野 武 大阪大学大学院 工学研究科
支部名誉理事 中本 雅雄 NPO 大阪環境カウンセラー協会,
元 大阪府公害監視センター
支部名誉理事 服部 幸和 大阪教育大学 非常勤講師,
元 大阪府環境農林水産総合研究所
支部名誉理事 平田 健正 放送大学和歌山学習センター所長
支部名誉理事 福嶋 実 愛媛大学客員教授
支部名誉理事 松井 三郎 (株)松井三郎環境設計事務所,
京都大学名誉教授
支部名誉理事 山田 春美 元 京都大学
支部名誉理事 和田 安彦 関西大学 環境都市工学部
支部理事・支部長 大久保 卓也 滋賀県立大学
支部理事・副支部長 川﨑 直人 近畿大学 薬学部
支部理事・副支部長 八木 正博 神戸市環境保健研究所
支部理事・副支部長 川嵜 悦子 (株)日吉
支部理事 天野 耕二 立命館大学 食マネジメント学部
支部理事 池 道彦 大阪大学大学院 工学研究科
支部理事 井伊 博行 和歌山大学 システム工学部
支部理事 門口 敬子 (一財)関西環境管理技術センター
支部理事 貫上 佳則 大阪市立大学大学院 工学研究科
支部理事 駒井 幸雄 大阪工業大学 工学部
支部理事 齋藤 方正 元(公財)琵琶湖・淀川水質保全機構
支部理事 島田 洋子 京都大学大学院 工学研究科
支部理事 新矢 将尚 (地独)大阪健康安全基盤研究所
支部理事 須戸 幹 滋賀県立大学 環境科学部
支部理事 中島 淳 立命館大学 理工学部
支部理事 前川 平 京都府保健環境研究所
支部理事 内藤 正明 滋賀県琵琶湖環境科学研究センター
支部理事 長谷川 進 神戸大学大学院 工学研究科
支部理事 藤井 滋穂 京都大学大学院 地球環境学堂
支部理事 米田 稔 京都大学大学院 工学研究科
支部理事 和田 桂子 (公財)琵琶湖・淀川水質保全機構研究所

平成30年度日本水環境学会関西支部幹事 (敬称略)

職名 氏名 所  属
支部幹事・幹事長 矢吹 芳教 (地独)大阪府立環境農林水産総合研究所
支部幹事 浅野 昌弘 龍谷大学 理工学部
支部幹事 東 剛志 大阪薬科大学
支部幹事 市木 敦之 立命館大学 理工学部
支部幹事 伊原 裕 堺市衛生研究所
支部幹事 入江 政安 大阪大学大学院 工学研究科
支部幹事 遠藤 徹 大阪市立大学大学院 工学研究科
支部幹事 大島 詔 大阪市立環境科学研究センター
支部幹事 緒方 文彦 近畿大学 薬学部
支部幹事 笠原 伸介 大阪工業大学 工学部
支部幹事 門口 敬子 (一財)関西環境管理技術センター
支部幹事 田中 一冬 (株)クボタ
支部幹事 田中 周平 京都大学大学院 地球環境学堂
支部幹事 北本 寛明 兵庫県阪神南県民センター 伊丹健康福祉事務所
支部幹事 小泉 義彦 (地独)大阪健康安全基盤研究所
支部幹事 小林 志保 京都大学
支部幹事 櫻井 伸治 大阪府立大学大学院 生命環境科学研究科
支部幹事 佐藤 祐一 滋賀県琵琶湖環境科学研究センター
支部幹事 島田 洋子 京都大学大学院 工学研究科
支部幹事 清水 聡行 立命館大学 理工学部
支部幹事 大脇 成義 京都府保健環境研究所
支部幹事 新矢 将尚 (地独)大阪健康安全基盤研究所
支部幹事 高浪 龍平 大阪産業大学 人間環境学部
支部幹事 谷口 正伸 和歌山大学 システム工学部
支部幹事 中井 良人 尼崎市立衛生研究所
支部幹事 濱崎 竜英 大阪産業大学 人間環境学部
支部幹事 肥田 嘉文 滋賀県立大学 環境科学部
支部幹事 広谷 博史 大阪教育大学 教育学部
支部幹事 藤井 智康 奈良教育大学 理科教育講座
支部幹事 藤原 康博 大阪市立環境科学研究センター
支部幹事 松田 由美 (株)タクマ
支部幹事 宮崎 一 (公財)ひょうご環境創造協会 兵庫県環境研究センター
支部幹事 宮前 博子 日立造船(株)
支部幹事 吉田 弦 神戸大学大学院 農学研究科
支部幹事 和田 桂子 (公財)琵琶湖・淀川水質保全機構研究所